Lorsque vous présentez Madrid à un comité, à une direction des achats ou à une association internationale, les chiffres aident. Ce guide rassemble les données officielles les plus récentes du tourisme de réunions à Madrid : classements, volume de réunions, salons, connectivité et offre hôtelière. Chaque chiffre est accompagné de sa source et de son année, car les données de sources différentes ne mesurent pas toujours la même chose.
Madrid en cinq chiffres
| Indicateur | Donnée | Source |
|---|---|---|
| Rang au classement ICCA 2025 | 13e ville du monde, 108 congrès | Hosteltur, d'après les données ICCA (mai 2026) |
| Réunions organisées en 2024 | 54 784, avec environ 2,58 millions de participants | Mairie de Madrid |
| Retombées économiques du tourisme de réunions en 2024 | 5 674 millions d'euros | Mairie de Madrid |
| Passagers de Madrid-Barajas en 2025 | 68 179 054 | Aena |
| Lits hôteliers | 76 354 dans 306 hôtels | Madrid Convention Bureau (infographie de 2023) |
Que signifie MICE et que mesure chaque source ?
MICE est l'acronyme anglais de Meetings, Incentives, Conventions et Exhibitions : réunions, voyages incentive, conventions et congrès, et salons. C'est le tourisme motivé par des raisons professionnelles.
Avant de comparer, il faut distinguer ce que compte chaque source :
- L'ICCA ne compte que les congrès d'associations internationales qui changent de pays et respectent des minimums de participation et de périodicité. Elle n'inclut ni les conventions d'entreprise ni les salons.
- La mairie et le Madrid Convention Bureau comptent toutes les réunions de la ville, d'entreprise et associatives. C'est pourquoi leurs chiffres sont bien plus élevés.
- IFEMA rend compte de sa propre activité : salons, congrès et événements sur son site.
- Aena mesure les passagers et les vols, sans distinguer le motif du voyage.
Madrid dans le classement ICCA
Dans le classement ICCA 2025, publié le 21 mai 2026, Madrid occupe la 13e place mondiale avec 108 congrès internationaux d'associations. Elle en a organisé trois de plus que l'année précédente, mais est passée de la 11e à la 13e place parce que d'autres villes ont progressé davantage, selon Hosteltur. Lisbonne a pris la tête du classement et Barcelone est montée sur le podium.
Pour vous, en tant qu'organisateur, la lecture pratique est la suivante : Madrid dispose de l'infrastructure et de l'expérience des grands congrès internationaux, et sa force principale tient au volume total de réunions, de salons et d'événements d'entreprise, au-delà du congrès associatif que mesure l'ICCA.
Combien de réunions Madrid accueille-t-elle ?
Selon la mairie de Madrid, avec des données présentées lors de l'assemblée du Madrid Convention Bureau d'avril 2025 :
| Indicateur (2024) | Donnée | Évolution par rapport à 2023 |
|---|---|---|
| Réunions | 54 784 | +2,3 % |
| Participants | Environ 2,58 millions | +2,28 % |
| Retombées économiques totales | 5 674 millions d'euros | +8,3 % |
| Part de Madrid dans les dépenses MICE de l'Espagne | 23,5 % | Non communiquée |
| Durée moyenne de séjour du touriste MICE national | 2,8 jours | +28,6 % |
| Durée moyenne de séjour du touriste MICE international | 4,5 jours | +2,22 % |
La durée de séjour du participant international, 4,5 jours, est une donnée utile pour dimensionner les hôtels et le programme social : beaucoup arrivent la veille et restent un jour de plus.
Prix et distinctions
En décembre 2025, lors de la 32e édition des World Travel Awards, Madrid a été élue meilleure destination de réunions et de congrès au monde pour la septième fois, selon la mairie. C'est la ville la plus récompensée dans cette catégorie depuis sa création en 2013, devant Las Vegas, qui en compte six. Lors de l'édition européenne d'octobre, elle a été désignée meilleure destination de réunions d'Europe pour la huitième année consécutive.
Le même communiqué indique que l'AMEX GBT Forecast 2026 place Madrid au deuxième rang des destinations européennes les plus intéressantes pour les organisateurs d'événements.
Le Madrid Convention Bureau en chiffres
Le Madrid Convention Bureau est le service de la mairie qui fait la promotion de la ville comme destination de réunions et accompagne les organisateurs.
| Indicateur | Donnée | Source et date |
|---|---|---|
| Entreprises membres | 240 | Mairie, décembre 2025 |
| Actions de promotion en 2025 | 70 | Mairie, décembre 2025 |
| Congrès accompagnés en 2025 | 187, plus 31 événements d'entreprise | Mairie, décembre 2025 |
| Budget opérationnel 2026 | +22,5 % | MCB, mars 2026 |
| Présentations de la destination | 5 en 2026, contre 2 en 2025 | MCB, mars 2026 |
Grands congrès récents et à venir
| Congrès | Dates | Participants | Source |
|---|---|---|---|
| EBMT | 22-25 mars 2026 | Environ 6 000 | MCB |
| WindEurope 2026 | 21-23 avr. 2026 | 12 000 | MCB |
| ESMO Congress 2026 | 23-27 oct. 2026 | 37 000, avec plus de 65 millions de dépenses directes | MCB |
| ESCRS Annual Congress | 15-19 oct. 2027 | 10 000 attendus | Calendrier MCB 2027 |
| EAO Congress | 23-25 sept. 2027 | 5 000 attendus | Calendrier MCB 2027 |
ESMO 2026 marque la quatrième fois que Madrid accueille ce congrès d'oncologie. Le calendrier du MCB pour 2027 comptait 50 congrès enregistrés au 15 octobre 2026, avec 40 915 participants attendus au total ; ce chiffre augmentera à mesure que les lieux seront confirmés. Vous trouverez les dates dans le calendrier des salons et congrès de Madrid 2027.
IFEMA MADRID : la première plateforme de salons d'Espagne
IFEMA a publié en mai 2026 ses chiffres de 2025 :
| Indicateur (2025) | Donnée |
|---|---|
| Événements | Environ 700 |
| Salons professionnels | 75 (dont 24 également en format numérique) |
| Congrès | 14, avec plus de 63 000 professionnels |
| Salons à l'étranger | 4 |
| Grands événements de loisirs | 46 |
| Conventions et autres manifestations | 566 |
| Entreprises exposantes | 27 670, dont plus de 22 % étrangères |
| Surface nette occupée | 1 371 990 m², +28 % par rapport à 2023 |
| Chiffre d'affaires | 216,8 millions d'euros |
| Part du marché espagnol des salons | 24 % |
Lors de la présentation de son calendrier 2026, IFEMA a indiqué que Madrid concentre 36,1 % des 97 salons commerciaux internationaux accrédités en Espagne, contre 24,7 % pour Barcelone et 14,4 % pour Valence, selon son communiqué de presse. Pour 2026, il a programmé 72 salons et 20 congrès.
Les salons les plus fréquentés
| Salon | Édition | Données | Source |
|---|---|---|---|
| FITUR | 2026 | Plus de 255 000 visiteurs ; plus de 10 000 entreprises de 161 pays ; 505 millions d'euros de retombées pour la ville | IFEMA |
| Fruit Attraction | 2025 | 2 485 exposants de 64 pays ; plus de 120 000 visiteurs | IFEMA |
| ARCOmadrid | 2025 | 214 galeries de 36 pays ; 95 000 visiteurs | IFEMA |
| Motortec | 2025 | 710 exposants ; plus de 65 500 visiteurs de 80 pays | IFEMA |
| Genera et Matelec | 2025 | 800 entreprises ; plus de 57 000 visiteurs de 76 pays | IFEMA |
Le parc des expositions compte 200 000 m², 13 halls et 85 salles et, depuis 2019, IFEMA gère également le Palacio Municipal, selon sa page espaces. Nous le comparons aux autres lieux dans centres de congrès de Madrid.
Connectivité : aéroport, grande vitesse et métro
Aéroport Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Selon Aena, en 2025 :
| Indicateur | Donnée | Évolution |
|---|---|---|
| Passagers | 68 179 054 | +3 % |
| Passagers internationaux | 51 394 869 | +5,5 % |
| Passagers nationaux | 16 667 665 | -4,2 % |
| Vols | 430 616 | +2,5 % |
| Fret | 840 331 tonnes | +9,6 % |
Trois passagers sur quatre de l'aéroport voyagent sur des vols internationaux. Le Madrid Convention Bureau dénombre 192 destinations en vol direct et 76 compagnies aériennes opérant des liaisons internationales, selon sa page pourquoi Madrid.
Pour un congrès, la donnée la plus utile est la distance : le parc des expositions d'IFEMA et son Palacio Municipal sont à environ 4 km de l'aéroport, selon le MCB. De l'aéroport au centre, le bus Exprés Aeropuerto fonctionne 24 h/24 et met environ 40 minutes, selon esMADRID.
Grande vitesse et transports urbains
Selon le Madrid Convention Bureau, Madrid est reliée à 33 destinations par la grande vitesse, compte 219 lignes de bus et possède le deuxième réseau de métro d'Europe en kilomètres. Son infographie chiffre le métro à 294 km et 302 stations. Pour les conventions nationales, la grande vitesse permet aux participants de nombreuses capitales régionales de faire l'aller-retour dans la journée.
Offre hôtelière
Selon l'infographie du Madrid Convention Bureau, publiée en 2023 :
| Catégorie | Hôtels | Chambres | Lits |
|---|---|---|---|
| 5 étoiles | 35 | 5 955 | 12 068 |
| 4 étoiles | 151 | 23 272 | 45 560 |
| 3 étoiles | 76 | 6 241 | 12 032 |
| Total (toutes catégories) | 306 | 38 302 | 76 354 |
L'essentiel de la capacité pour les groupes se trouve dans les quatre étoiles. Les hôtels qui comptent le plus de chambres dans la liste des lieux du MCB sont le Meliá Castilla (915), le Madrid Marriott Auditorium (869) et le Novotel Madrid Center (790). Nous les comparons dans meilleurs hôtels pour conventions à Madrid.
Tourisme général : le contexte
Le tourisme de réunions cohabite avec un tourisme de loisirs à des niveaux records, qui se dispute les mêmes chambres :
- En 2024, Madrid a reçu 11,2 millions de visiteurs et enregistré 23,3 millions de nuitées, selon la page statistiques du MCB. Ses principaux marchés internationaux étaient les États-Unis, l'Italie, la France, le Royaume-Uni et le Mexique.
- En 2025, les dépenses touristiques ont atteint le record de 17 896 millions d'euros, soit 11,1 % de plus qu'en 2024, avec 23,8 millions de nuitées, selon le MCB.
Pour votre événement, cela signifie qu'en haute saison touristique la concurrence pour les chambres ne vient pas seulement des salons.
Ce que ces chiffres changent pour planifier votre événement
Les chiffres d'une destination ne sont pas que des arguments commerciaux. Bien lus, ils vous disent quand et où il sera le plus difficile de trouver de la place :
- Le volume de réunions est élevé toute l'année. Avec plus de 54 000 réunions par an, les hôtels avec salles travaillent en continu. Pour des groupes de 100 à 300 personnes, réservez 6 à 9 mois à l'avance même sans salon.
- IFEMA dicte les pics. Avec environ 700 événements par an et des salons comme FITUR qui dépassent les 255 000 visiteurs, les semaines de grand salon modifient les prix et la disponibilité dans toute la ville, pas seulement près du site.
- Les congrès médicaux occupent beaucoup de place. Un congrès comme ESMO, avec 37 000 participants, ou l'ESCRS, avec 10 000, remplit plusieurs hôtels à la fois et presque tous les lieux de dîners privés de la semaine.
- L'aéroport joue en votre faveur. Avec trois passagers sur quatre sur des vols internationaux et les grands lieux à quelques kilomètres des terminaux, Madrid facilite les congrès avec des participants de nombreux pays et les événements d'une journée avec arrivée et départ en avion.
- L'offre hôtelière est large en quatre étoiles. Pour des budgets moyens, c'est un avantage ; pour des incentives haut de gamme avec beaucoup de chambres, l'offre cinq étoiles est plus limitée et il vaut mieux réserver plus tôt.
Comment utiliser ces chiffres dans une candidature ou une proposition interne ?
- Pour une association internationale : le classement ICCA, les grands congrès récents (ESMO 2026 avec 37 000 participants) et la connectivité aérienne.
- Pour une direction des achats : l'offre hôtelière par catégorie, la distance entre les lieux et l'aéroport et le calendrier des salons qui influe sur les prix.
- Pour un comité de direction : les prix internationaux et le volume de réunions, qui montrent que la ville dispose des prestataires et de l'expérience nécessaires.
- Toujours : citez la source et l'année. Une donnée sans date perd sa valeur dès que paraît le rapport suivant.
Les données manquantes
Certains chiffres que nous aimerions vous donner ne sont pas publiés en détail au 15 octobre 2026 : la répartition des réunions de 2024 et 2025 entre réunions d'entreprise et associatives, par taille ou par type de lieu, ainsi que le total des réunions de 2025. Dès que le Madrid Convention Bureau publiera son rapport complet, nous enrichirons ce guide.
Comment nous vous aidons
Si vous préparez une candidature pour accueillir un congrès à Madrid ou une proposition pour votre entreprise, nous vous aidons avec les données de la destination, la sélection des lieux et des hôtels et le budget. L'équipe de MC Group, notre groupe, organise des congrès et des conventions d'entreprise depuis plus de 20 ans et a organisé plus de 100 événements d'entreprise à Madrid. Vous trouverez davantage de contexte sur la destination dans MICE à Madrid.
Présentez-nous votre projet via la page contact : nous vous envoyons une proposition sous 24 h ouvrées.
Sources
- Hosteltur : le classement ICCA bouleversé, Lisbonne détrône Vienne et Barcelone monte sur le podium (21/05/2026)
- Mairie de Madrid : le tourisme de congrès et de réunions a généré un impact de 5 674 millions d'euros en 2024 (08/04/2025)
- Mairie de Madrid : Madrid remporte son septième prix de meilleure destination de réunions au monde (07/12/2025)
- Madrid Convention Bureau : MCB 2026, plus de promotion et d'impact social (17/03/2026)
- Madrid Convention Bureau : pourquoi Madrid
- Madrid Convention Bureau : statistiques du tourisme
- Madrid Convention Bureau : infographie hébergement et infrastructures
- Madrid Convention Bureau : calendrier des congrès 2027
- IFEMA MADRID : croissance et chiffre d'affaires 2025 (05/05/2026)
- IFEMA MADRID : calendrier de salons leader 2026 (10/02/2026)
- IFEMA MADRID : bilan de FITUR 2026
- IFEMA MADRID : nos espaces
- Aena : l'aéroport Adolfo Suárez Madrid-Barajas clôture 2025 avec un trafic record
- esMADRID : comment venir à Madrid



