当您向委员会、采购部门或国际协会推介马德里时,数据很有说服力。本指南汇总了马德里会奖旅游最新的官方数据:排名、会议数量、展会、交通连接和酒店供给。每个数字都注明来源和年份,因为不同来源的统计口径并不总是相同。
五个数字看马德里
| 指标 | 数据 | 来源 |
|---|---|---|
| ICCA 2025排名 | 全球第13,108场会议 | Hosteltur,基于ICCA数据(2026年5月) |
| 2024年举办会议数 | 54,784场,参会者约258万人 | 马德里市政府 |
| 2024年会奖旅游经济影响 | 56.74亿欧元 | 马德里市政府 |
| 2025年马德里-巴拉哈斯机场旅客吞吐量 | 68,179,054人次 | Aena |
| 酒店床位 | 306家酒店,76,354个床位 | 马德里会议局(2023年信息图) |
MICE是什么,各来源统计的是什么?
MICE是英文Meetings、Incentives、Conventions和Exhibitions的缩写,即会议、奖励旅游、大会与国际会议,以及展览,中文通常称为会奖旅游。它指的是因公务目的产生的旅游。
在比较数据之前,最好先弄清各来源统计的内容:
- ICCA只统计在各国轮流举办、达到一定参会规模和举办频率的国际协会会议,不包括企业年会和展会。
- 马德里市政府和马德里会议局统计全市所有会议,包括企业会议和协会会议,因此数字要大得多。
- IFEMA发布的是自身业务数据:在其场馆内举办的展会、会议和活动。
- Aena统计旅客和航班数量,不区分出行目的。
马德里在ICCA排名中的位置
据Hosteltur报道,在2026年5月21日发布的ICCA 2025排名中,马德里以108场国际协会会议位列全球第13。会议数比上一年多3场,但由于其他城市增长更快,排名从第11位降至第13位。里斯本位居榜首,巴塞罗那跻身前三。
对于您这样的组织方,实际意义在于:马德里具备举办大型国际会议的基础设施和经验,而它的主要优势在于会议、展会和企业活动的总体规模,而不仅仅是ICCA统计的协会会议。
马德里举办多少场会议?
根据马德里市政府在2025年4月马德里会议局年会上公布的数据:
| 指标(2024年) | 数据 | 较2023年变化 |
|---|---|---|
| 会议 | 54,784场 | +2.3% |
| 参会者 | 约258万人 | +2.28% |
| 总经济影响 | 56.74亿欧元 | +8.3% |
| 马德里在西班牙会奖消费中的占比 | 23.5% | 无数据 |
| 国内会奖游客平均停留 | 2.8天 | +28.6% |
| 国际会奖游客平均停留 | 4.5天 | +2.22% |
国际代表平均停留4.5天,这个数字对测算酒店需求和安排社交活动很有用:许多人会提前一天抵达,并多留一天。
奖项与荣誉
据马德里市政府消息,2025年12月第32届世界旅游大奖(World Travel Awards)上,马德里第七次获评全球最佳会议目的地。自该奖项2013年设立以来,马德里是获奖最多的城市,领先获奖六次的拉斯维加斯。在10月的欧洲赛区评选中,马德里连续第八年获评欧洲最佳会议目的地。
同一份新闻稿还提到,AMEX GBT Forecast 2026将马德里列为对活动组织方最具吸引力的欧洲目的地第二名。
马德里会议局数据
马德里会议局是马德里市政府下属的部门,负责推广马德里作为会议目的地,并为组织方提供支持。
| 指标 | 数据 | 来源与日期 |
|---|---|---|
| 会员企业 | 240家 | 马德里市政府,2025年12月 |
| 2025年推广活动 | 70项 | 马德里市政府,2025年12月 |
| 2025年合作的会议 | 187场,另有31场企业活动 | 马德里市政府,2025年12月 |
| 2026年运营预算 | +22.5% | 马德里会议局,2026年3月 |
| 目的地推介会 | 2026年5场,2025年2场 | 马德里会议局,2026年3月 |
近期及即将举办的大型会议
| 会议 | 日期 | 参会代表 | 来源 |
|---|---|---|---|
| EBMT | 2026年3月22日至25日 | 约6,000人 | 马德里会议局 |
| WindEurope 2026 | 2026年4月21日至23日 | 12,000人 | 马德里会议局 |
| ESMO Congress 2026 | 2026年10月23日至27日 | 37,000人,直接消费超过6,500万欧元 | 马德里会议局 |
| ESCRS Annual Congress | 2027年10月15日至19日 | 预计10,000人 | 马德里会议局2027年日历 |
| EAO Congress | 2027年9月23日至25日 | 预计5,000人 | 马德里会议局2027年日历 |
ESMO 2026是马德里第四次举办这一肿瘤学会议。截至2026年10月15日,马德里会议局2027年日历已登记50场会议,预计参会者共40,915人;随着更多会议确定举办地,这一数字还会增加。具体日期请见2027年马德里展会与会议日历。
IFEMA MADRID:西班牙最大的展会平台
IFEMA于2026年5月公布了2025年数据:
| 指标(2025年) | 数据 |
|---|---|
| 活动 | 约700场 |
| 专业展会 | 75场(其中24场同时以线上形式举办) |
| 会议 | 14场,专业人士超过63,000人 |
| 海外展会 | 4场 |
| 大型休闲活动 | 46场 |
| 企业年会及其他活动 | 566场 |
| 参展企业 | 27,670家,其中外国企业占22%以上 |
| 净使用面积 | 1,371,990平方米,较2023年增长28% |
| 营业收入 | 2.168亿欧元 |
| 西班牙展会市场份额 | 24% |
据其新闻稿,IFEMA在发布2026年日历时指出,西班牙获认证的97个国际商业展会中,马德里占36.1%,巴塞罗那占24.7%,瓦伦西亚占14.4%。2026年IFEMA安排了72场展会和20场会议。
观众最多的展会
| 展会 | 届次 | 数据 | 来源 |
|---|---|---|---|
| FITUR | 2026年 | 观众超过255,000人;来自161个国家的10,000多家企业;为城市带来5.05亿欧元经济影响 | IFEMA |
| Fruit Attraction | 2025年 | 来自64个国家的2,485家参展商;观众超过120,000人 | IFEMA |
| ARCOmadrid | 2025年 | 来自36个国家的214家画廊;观众95,000人 | IFEMA |
| Motortec | 2025年 | 710家参展商;来自80个国家的观众超过65,500人 | IFEMA |
| Genera和Matelec | 2025年 | 800家企业;来自76个国家的观众超过57,000人 | IFEMA |
根据IFEMA官网的场馆介绍,展馆面积200,000平方米,拥有13个展厅和85个会议室;自2019年起,IFEMA还负责运营市政宫(Palacio Municipal)。我们在马德里会议中心对比中将其与其他场地做了比较。
交通连接:机场、高铁与地铁
阿道弗·苏亚雷斯马德里-巴拉哈斯机场
据Aena统计,2025年:
| 指标 | 数据 | 变化 |
|---|---|---|
| 旅客 | 68,179,054人次 | +3% |
| 国际旅客 | 51,394,869人次 | +5.5% |
| 国内旅客 | 16,667,665人次 | -4.2% |
| 航班 | 430,616架次 | +2.5% |
| 货运 | 840,331吨 | +9.6% |
机场每四名旅客中就有三名乘坐国际航班。根据马德里会议局为什么选择马德里页面,马德里有直航航线通往192个目的地,有76家航空公司运营国际航线。
对于国际会议而言,最有用的数据是距离:据马德里会议局介绍,IFEMA展馆及其市政宫距机场约4公里。据esMADRID介绍,从机场到市中心的机场快线巴士(Exprés Aeropuerto)24小时运营,车程约40分钟。
高铁与城市交通
据马德里会议局介绍,马德里通过高铁连接33个目的地,拥有219条公交线路,地铁网络总里程位居欧洲第二。其信息图显示,地铁全长294公里,共302个车站。对于国内企业年会,高铁让许多城市的参会代表可以当天往返。
酒店供给
| 星级 | 酒店 | 客房 | 床位 |
|---|---|---|---|
| 五星级 | 35 | 5,955 | 12,068 |
| 四星级 | 151 | 23,272 | 45,560 |
| 三星级 | 76 | 6,241 | 12,032 |
| 合计(所有星级) | 306 | 38,302 | 76,354 |
团队接待能力主要集中在四星级酒店。在马德里会议局的场地名录中,客房最多的酒店是Meliá Castilla(915间)、Madrid Marriott Auditorium(869间)和Novotel Madrid Center(790间)。我们在马德里最佳会议酒店中对它们做了比较。
整体旅游背景
会奖旅游与处于历史高位的休闲旅游并存,二者争夺同样的客房:
- 根据马德里会议局统计页面,2024年马德里接待游客1,120万人次,过夜2,330万人次。主要国际客源市场为美国、意大利、法国、英国和墨西哥。
- 据马德里会议局统计,2025年旅游消费创下178.96亿欧元的纪录,比2024年增长11.1%,过夜人次为2,380万。
对您的活动来说,这意味着在休闲旅游旺季,客房竞争不仅来自展会。
这些数据对活动策划意味着什么
目的地数据不只是推介的论据。读懂它们,就能知道什么时候、在哪里会更难订到房间和场地:
- 全年会议量都很高。 每年超过54,000场会议,有会议厅的酒店几乎一直在运转。100至300人的团队,即使没有展会,也请提前6至9个月预订。
- IFEMA决定高峰。 每年约700场活动,FITUR等展会观众超过255,000人,大型展会周会改变全城的价格和房态,而不仅仅是展馆周边。
- 医学会议占用规模巨大。 像拥有37,000名代表的ESMO或10,000名代表的ESCRS这样的会议,会同时占满多家酒店,以及那一周几乎所有可举办私人晚宴的场地。
- 机场是一大优势。 每四名旅客中有三名乘坐国际航班,大型场馆距航站楼仅几公里,马德里非常适合来自多个国家的代表参加的国际会议,以及乘飞机当天往返的一日活动。
- 四星级酒店供给充足。 这对中等预算是优势;对于需要大量客房的高端奖励旅游,五星级供给较为有限,最好尽早预订。
如何在申办材料或内部提案中使用这些数据?
- 面向国际协会: ICCA排名、近期大型会议(ESMO 2026,37,000名代表)和航空连接。
- 面向采购部门: 按星级划分的酒店供给、场馆到机场的距离,以及影响价格的展会日历。
- 面向管理层: 国际奖项和会议数量,它们证明这座城市拥有成熟的供应商和经验。
- 始终如此: 注明来源和年份。没有日期的数据,一旦新报告发布就会失去价值。
尚缺的数据
截至2026年10月15日,有些数据我们希望提供,但未找到详细公开的资料:2024年和2025年会议按企业会议与协会会议、按规模或按场地类型的划分,以及2025年会议总数。待马德里会议局发布完整报告后,我们会更新本指南。
我们如何帮助您
如果您正在准备将一场国际会议引入马德里的申办材料,或为公司准备提案,我们可以协助您整理目的地数据、甄选场地和酒店并编制预算。我们所在的MC Group团队拥有20多年组织国际会议和企业年会的经验,已在马德里组织了100多场企业活动。更多目的地背景请见马德里会奖旅游。
请通过联系页面告诉我们您的项目,我们会在24个工作小时内发送方案。
资料来源
- Hosteltur:ICCA排名大洗牌,里斯本超越维也纳,巴塞罗那跻身前三(2026年5月21日)
- 马德里市政府:2024年会议与会奖旅游经济影响达56.74亿欧元(2025年4月8日)
- 马德里市政府:马德里第七次获评全球最佳会议目的地(2025年12月7日)
- 马德里会议局:MCB 2026,加大推广与社会影响(2026年3月17日)
- 马德里会议局:为什么选择马德里
- 马德里会议局:旅游统计
- 马德里会议局:住宿与基础设施信息图
- 马德里会议局:2027年会议日历
- IFEMA MADRID:2025年增长与营业收入(2026年5月5日)
- IFEMA MADRID:2026年领先展会日历(2026年2月10日)
- IFEMA MADRID:FITUR 2026展会总结
- IFEMA MADRID:我们的场馆
- Aena:阿道弗·苏亚雷斯马德里-巴拉哈斯机场2025年客流创纪录
- esMADRID:如何到达马德里



