Cuando presentas Madrid a un comité, a una dirección de compras o a una asociación internacional, las cifras ayudan. Esta guía reúne los datos oficiales más recientes del turismo de reuniones en Madrid: rankings, volumen de reuniones, ferias, conectividad y oferta hotelera. Cada cifra va con su fuente y su año, porque los datos de distintas fuentes no siempre miden lo mismo.
Madrid en cinco cifras
| Indicador | Dato | Fuente |
|---|---|---|
| Posición en el ranking ICCA 2025 | 13.ª ciudad del mundo, 108 congresos | Hosteltur, sobre datos ICCA (mayo de 2026) |
| Reuniones celebradas en 2024 | 54.784, con unos 2,58 millones de participantes | Ayuntamiento de Madrid |
| Impacto económico del turismo de reuniones en 2024 | 5.674 millones de euros | Ayuntamiento de Madrid |
| Pasajeros de Madrid-Barajas en 2025 | 68.179.054 | Aena |
| Plazas hoteleras | 76.354 en 306 hoteles | Madrid Convention Bureau (infografía de 2023) |
¿Qué significa MICE y qué mide cada fuente?
MICE son las siglas en inglés de Meetings, Incentives, Conventions y Exhibitions: reuniones, viajes de incentivo, convenciones y congresos, y ferias. Es el turismo que se mueve por motivos profesionales.
Conviene distinguir qué cuenta cada fuente antes de comparar:
- ICCA solo cuenta congresos de asociaciones internacionales que rotan entre países y cumplen unos mínimos de asistencia y periodicidad. No incluye convenciones de empresa ni ferias.
- El Ayuntamiento y el Madrid Convention Bureau cuentan todas las reuniones de la ciudad, corporativas y asociativas. Por eso sus cifras son mucho mayores.
- IFEMA informa de su propia actividad: ferias, congresos y eventos en su recinto.
- Aena mide pasajeros y vuelos, sin distinguir el motivo del viaje.
Madrid en el ranking ICCA
En el ranking ICCA 2025, publicado el 21 de mayo de 2026, Madrid ocupa el puesto 13 del mundo con 108 congresos internacionales de asociaciones. Organizó tres más que el año anterior, pero bajó del puesto 11 al 13 porque otras ciudades crecieron más, según Hosteltur. Lisboa encabezó el ranking y Barcelona subió al podio.
Para ti, como organizador, la lectura práctica es esta: Madrid tiene la infraestructura y la experiencia de los grandes congresos internacionales, y su fuerza principal está en el volumen total de reuniones, ferias y eventos corporativos, más allá del congreso asociativo que mide ICCA.
¿Cuántas reuniones acoge Madrid?
Según el Ayuntamiento de Madrid, con datos presentados en la asamblea del Madrid Convention Bureau de abril de 2025:
| Indicador (2024) | Dato | Variación sobre 2023 |
|---|---|---|
| Reuniones | 54.784 | +2,3 % |
| Participantes | Unos 2,58 millones | +2,28 % |
| Impacto económico total | 5.674 millones de euros | +8,3 % |
| Cuota de Madrid en el gasto MICE de España | 23,5 % | Sin dato |
| Estancia media del turista MICE nacional | 2,8 días | +28,6 % |
| Estancia media del turista MICE internacional | 4,5 días | +2,22 % |
La estancia del delegado internacional, de 4,5 días, es un dato útil para dimensionar hoteles y programa social: muchos llegan la víspera y se quedan un día más.
Premios y reconocimientos
En diciembre de 2025, en la 32.ª edición de los World Travel Awards, Madrid fue elegida mejor destino de reuniones y congresos del mundo por séptima vez, según el Ayuntamiento. Es la ciudad con más premios en esa categoría desde que se creó en 2013, por delante de Las Vegas, con seis. En la edición europea de octubre fue mejor destino de reuniones de Europa por octavo año consecutivo.
La misma nota recoge que el AMEX GBT Forecast 2026 sitúa a Madrid como el segundo destino europeo más interesante para los organizadores de eventos.
El Madrid Convention Bureau en cifras
El Madrid Convention Bureau es el área del Ayuntamiento que promociona la ciudad como destino de reuniones y apoya a los organizadores.
| Indicador | Dato | Fuente y fecha |
|---|---|---|
| Empresas asociadas | 240 | Ayuntamiento, diciembre de 2025 |
| Acciones promocionales en 2025 | 70 | Ayuntamiento, diciembre de 2025 |
| Congresos con los que trabajó en 2025 | 187, más 31 eventos corporativos | Ayuntamiento, diciembre de 2025 |
| Presupuesto operativo 2026 | +22,5 % | MCB, marzo de 2026 |
| Presentaciones de destino | 5 en 2026, frente a 2 en 2025 | MCB, marzo de 2026 |
Grandes congresos recientes y próximos
| Congreso | Fechas | Delegados | Fuente |
|---|---|---|---|
| EBMT | 22-25 mar 2026 | Unos 6.000 | MCB |
| WindEurope 2026 | 21-23 abr 2026 | 12.000 | MCB |
| ESMO Congress 2026 | 23-27 oct 2026 | 37.000, con más de 65 millones de gasto directo | MCB |
| ESCRS Annual Congress | 15-19 oct 2027 | 10.000 previstos | Calendario MCB 2027 |
| EAO Congress | 23-25 sep 2027 | 5.000 previstos | Calendario MCB 2027 |
ESMO 2026 es la cuarta vez que Madrid acoge este congreso de oncología. El calendario del MCB para 2027 tenía 50 congresos registrados a 15 de octubre de 2026, con 40.915 asistentes previstos en total; la cifra crecerá a medida que se confirmen sedes. Tienes las fechas en el calendario de ferias y congresos de Madrid 2027.
IFEMA MADRID: la mayor plataforma ferial de España
IFEMA publicó en mayo de 2026 sus cifras de 2025:
| Indicador (2025) | Dato |
|---|---|
| Eventos | Unos 700 |
| Ferias profesionales | 75 (24 también en formato digital) |
| Congresos | 14, con más de 63.000 profesionales |
| Ferias en el extranjero | 4 |
| Grandes eventos de ocio | 46 |
| Convenciones y otros actos | 566 |
| Empresas expositoras | 27.670, más del 22 % extranjeras |
| Superficie neta ocupada | 1.371.990 m², +28 % sobre 2023 |
| Ingresos | 216,8 millones de euros |
| Cuota del mercado ferial español | 24 % |
En su presentación del calendario de 2026, IFEMA indicó que Madrid concentra el 36,1 % de los 97 salones comerciales internacionales acreditados en España, frente al 24,7 % de Barcelona y el 14,4 % de Valencia, según su nota de prensa. Para 2026 programó 72 ferias y 20 congresos.
Las ferias con más público
| Feria | Edición | Datos | Fuente |
|---|---|---|---|
| FITUR | 2026 | Más de 255.000 visitantes; más de 10.000 empresas de 161 países; 505 millones de euros de impacto en la ciudad | IFEMA |
| Fruit Attraction | 2025 | 2.485 expositores de 64 países; más de 120.000 visitantes | IFEMA |
| ARCOmadrid | 2025 | 214 galerías de 36 países; 95.000 asistentes | IFEMA |
| Motortec | 2025 | 710 expositores; más de 65.500 visitantes de 80 países | IFEMA |
| Genera y Matelec | 2025 | 800 empresas; más de 57.000 visitantes de 76 países | IFEMA |
El recinto ferial tiene 200.000 m², 13 pabellones y 85 salas, y desde 2019 IFEMA gestiona también el Palacio Municipal, según su web de espacios. Lo comparamos con otras sedes en centros de congresos de Madrid.
Conectividad: aeropuerto, alta velocidad y metro
Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Según Aena, en 2025:
| Indicador | Dato | Variación |
|---|---|---|
| Pasajeros | 68.179.054 | +3 % |
| Pasajeros internacionales | 51.394.869 | +5,5 % |
| Pasajeros nacionales | 16.667.665 | -4,2 % |
| Vuelos | 430.616 | +2,5 % |
| Carga | 840.331 toneladas | +9,6 % |
Tres de cada cuatro pasajeros del aeropuerto viajan en vuelos internacionales. El Madrid Convention Bureau cifra en 192 los destinos con vuelo directo y en 76 las aerolíneas con rutas internacionales, según su página por qué Madrid.
Para un congreso, el dato más útil es la distancia: el recinto de IFEMA y su Palacio Municipal están a unos 4 km del aeropuerto, según el MCB. Desde el aeropuerto al centro, el autobús Exprés Aeropuerto funciona 24 horas y tarda unos 40 minutos, según esMADRID.
Alta velocidad y transporte urbano
Según el Madrid Convention Bureau, Madrid conecta por alta velocidad con 33 destinos, tiene 219 líneas de autobús y la segunda red de metro de Europa por kilómetros. Su infografía cifra el metro en 294 km y 302 estaciones. Para convenciones nacionales, la alta velocidad permite que delegados de muchas capitales lleguen y vuelvan en el día.
Oferta hotelera
Según la infografía del Madrid Convention Bureau, publicada en 2023:
| Categoría | Hoteles | Habitaciones | Plazas |
|---|---|---|---|
| 5 estrellas | 35 | 5.955 | 12.068 |
| 4 estrellas | 151 | 23.272 | 45.560 |
| 3 estrellas | 76 | 6.241 | 12.032 |
| Total (todas las categorías) | 306 | 38.302 | 76.354 |
El grueso de la capacidad para grupos está en los cuatro estrellas. Los hoteles con más habitaciones del listado de sedes del MCB son el Meliá Castilla (915), el Madrid Marriott Auditorium (869) y el Novotel Madrid Center (790). Los comparamos en mejores hoteles para convenciones en Madrid.
Turismo general: el contexto
El turismo de reuniones convive con un turismo de ocio en máximos, que compite por las mismas habitaciones:
- En 2024 Madrid recibió 11,2 millones de visitantes y registró 23,3 millones de pernoctaciones, según la página de estadísticas del MCB. Sus principales mercados internacionales fueron Estados Unidos, Italia, Francia, Reino Unido y México.
- En 2025 el gasto turístico alcanzó un récord de 17.896 millones de euros, un 11,1 % más que en 2024, con 23,8 millones de pernoctaciones, según el MCB.
Para tu evento, esto significa que en temporada alta de ocio la competencia por habitaciones no viene solo de las ferias.
Qué significan estos datos para planificar tu evento
Las cifras de destino no son solo argumentos de venta. Bien leídas, te dicen cuándo y dónde te va a costar más encontrar sitio:
- El volumen de reuniones es alto todo el año. Con más de 54.000 reuniones al año, los hoteles con salas trabajan de forma continua. Para grupos de 100 a 300 personas, reserva con 6 a 9 meses aunque no haya feria.
- IFEMA marca los picos. Con unos 700 eventos al año y ferias como FITUR que superan los 255.000 visitantes, las semanas de gran feria cambian precios y disponibilidad en toda la ciudad, no solo junto al recinto.
- Los congresos médicos ocupan a lo grande. Un congreso como ESMO, con 37.000 delegados, o ESCRS, con 10.000, ocupa varios hoteles a la vez y casi todos los espacios para cenas privadas de esa semana.
- El aeropuerto juega a favor. Con tres de cada cuatro pasajeros en vuelos internacionales y las grandes sedes a pocos kilómetros de las terminales, Madrid facilita los congresos con delegados de muchos países y los eventos de un solo día con llegada y salida en avión.
- La oferta hotelera es amplia en cuatro estrellas. Para presupuestos medios es una ventaja; para incentivos de lujo con muchas habitaciones, la oferta de cinco estrellas es más limitada y conviene reservar antes.
¿Cómo usar estos datos en una candidatura o una propuesta interna?
- Para una asociación internacional: el ranking ICCA, los grandes congresos recientes (ESMO 2026 con 37.000 delegados) y la conectividad aérea.
- Para una dirección de compras: la oferta hotelera por categorías, la distancia de las sedes al aeropuerto y el calendario de ferias que afecta a precios.
- Para un comité de dirección: los premios internacionales y el volumen de reuniones, que demuestran que la ciudad tiene proveedores y experiencia.
- Siempre: cita la fuente y el año. Un dato sin fecha pierde valor en cuanto se publica el siguiente informe.
Qué datos faltan
Hay cifras que nos gustaría darte y que no encontramos publicadas con detalle a 15 de octubre de 2026: el reparto de las reuniones de 2024 y 2025 entre corporativas y asociativas, por tamaño o por tipo de sede, y el total de reuniones de 2025. Cuando el Madrid Convention Bureau publique su informe completo, ampliaremos esta guía.
Cómo te ayudamos
Si estás preparando una candidatura para traer un congreso a Madrid o una propuesta para tu empresa, te ayudamos con los datos del destino, la selección de sedes y hoteles y el presupuesto. El equipo de MC Group, nuestro grupo, acumula más de 20 años organizando congresos y convenciones, y ha organizado más de 100 eventos corporativos en Madrid. Tienes más contexto del destino en MICE en Madrid.
Cuéntanos tu proyecto en contacto y te enviamos una propuesta en 24 horas laborables.
Fuentes
- Hosteltur: el ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio (21/05/2026)
- Ayuntamiento de Madrid: el turismo de congresos y reuniones tuvo un impacto de 5.674 millones de euros en 2024 (08/04/2025)
- Ayuntamiento de Madrid: Madrid logra su séptimo premio como mejor destino de reuniones del mundo (07/12/2025)
- Madrid Convention Bureau: MCB 2026, más promoción e impacto social (17/03/2026)
- Madrid Convention Bureau: por qué Madrid
- Madrid Convention Bureau: estadísticas de turismo
- Madrid Convention Bureau: infografía de alojamiento e infraestructuras
- Madrid Convention Bureau: calendario de congresos 2027
- IFEMA MADRID: crecimiento y facturación 2025 (05/05/2026)
- IFEMA MADRID: calendario ferial líder 2026 (10/02/2026)
- IFEMA MADRID: balance de FITUR 2026
- IFEMA MADRID: nuestros espacios
- Aena: el aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- esMADRID: cómo llegar a Madrid



