Aktualisiert am / 8 Min. Lesezeit

MICE-Tourismus in Madrid: offizielle Zahlen, ICCA-Ranking, IFEMA und Anbindung

Madrid ist laut ICCA-Ranking 2025 mit 108 Veranstaltungen die Nummer 13 der Welt bei internationalen Kongressen. 2024 fanden in der Stadt laut Stadtverwaltung 54.784 Meetings mit rund 2,58 Millionen Teilnehmern und einer wirtschaftlichen Wirkung von 5.674 Millionen Euro statt. Hier finden Sie die Daten zu Meetings, Messen, Flughafen und Hotels, jeweils mit Quelle.

MICE-Tourismus in Madrid: offizielle Zahlen, ICCA-Ranking, IFEMA und AnbindungBenjamín Núñez González / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Wenn Sie Madrid einem Gremium, einem Einkauf oder einem internationalen Verband vorstellen, helfen Zahlen. Dieser Leitfaden bündelt die aktuellsten offiziellen Daten zum Meeting-Tourismus in Madrid: Rankings, Anzahl der Meetings, Messen, Anbindung und Hotelangebot. Jede Zahl steht mit Quelle und Jahr, denn Daten aus verschiedenen Quellen messen nicht immer dasselbe.

Madrid in fünf Zahlen

Kennzahl Wert Quelle
Platz im ICCA-Ranking 2025 Stadt Nr. 13 weltweit, 108 Kongresse Hosteltur, auf Basis von ICCA-Daten (Mai 2026)
Meetings im Jahr 2024 54.784, mit rund 2,58 Millionen Teilnehmern Stadtverwaltung Madrid
Wirtschaftliche Wirkung des Meeting-Tourismus 2024 5.674 Millionen Euro Stadtverwaltung Madrid
Passagiere in Madrid-Barajas 2025 68.179.054 Aena
Hotelbetten 76.354 in 306 Hotels Madrid Convention Bureau (Infografik von 2023)

Was bedeutet MICE, und was misst welche Quelle?

MICE steht für Meetings, Incentives, Conventions und Exhibitions: Meetings, Incentive-Reisen, Firmenkonferenzen und Kongresse sowie Messen. Gemeint ist der Tourismus aus beruflichen Gründen.

Bevor Sie vergleichen, sollten Sie unterscheiden, was jede Quelle zählt:

  • ICCA zählt nur Kongresse internationaler Verbände, die zwischen Ländern rotieren und Mindestwerte bei Teilnehmerzahl und Turnus erfüllen. Firmenkonferenzen und Messen sind nicht enthalten.
  • Die Stadtverwaltung und das Madrid Convention Bureau zählen alle Meetings der Stadt, von Unternehmen wie von Verbänden. Deshalb sind ihre Zahlen deutlich höher.
  • Die IFEMA berichtet über ihre eigene Aktivität: Messen, Kongresse und Events auf ihrem Gelände.
  • Aena misst Passagiere und Flüge, ohne nach Reisezweck zu unterscheiden.

Madrid im ICCA-Ranking

Im ICCA-Ranking 2025, veröffentlicht am 21. Mai 2026, belegt Madrid mit 108 internationalen Verbandskongressen Platz 13 weltweit. Die Stadt organisierte drei Kongresse mehr als im Vorjahr, fiel aber von Platz 11 auf Platz 13, weil andere Städte stärker wuchsen, so Hosteltur. Lissabon führte das Ranking an, Barcelona stieg aufs Podium.

Für Sie als Veranstalter heißt das in der Praxis: Madrid verfügt über die Infrastruktur und die Erfahrung für große internationale Kongresse, und seine eigentliche Stärke liegt im Gesamtvolumen an Meetings, Messen und Firmenevents, weit über den Verbandskongress hinaus, den ICCA misst.

Wie viele Meetings finden in Madrid statt?

Laut Stadtverwaltung Madrid, mit Daten, die auf der Mitgliederversammlung des Madrid Convention Bureau im April 2025 vorgestellt wurden:

Kennzahl (2024) Wert Veränderung gegenüber 2023
Meetings 54.784 +2,3 %
Teilnehmer Rund 2,58 Millionen +2,28 %
Wirtschaftliche Gesamtwirkung 5.674 Millionen Euro +8,3 %
Anteil Madrids an den MICE-Ausgaben in Spanien 23,5 % Keine Angabe
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer spanischer MICE-Reisender 2,8 Tage +28,6 %
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer internationaler MICE-Reisender 4,5 Tage +2,22 %

Die Aufenthaltsdauer internationaler Delegierter von 4,5 Tagen ist ein nützlicher Wert, um Hotelkontingente und Rahmenprogramm zu dimensionieren: Viele reisen am Vortag an und bleiben einen Tag länger.

Preise und Auszeichnungen

Im Dezember 2025 wurde Madrid bei der 32. Ausgabe der World Travel Awards zum siebten Mal zur besten Meeting- und Kongressdestination der Welt gewählt, so die Stadtverwaltung. Seit Einführung der Kategorie 2013 hat keine Stadt mehr Preise in dieser Kategorie erhalten, vor Las Vegas mit sechs. In der europäischen Ausgabe im Oktober wurde Madrid zum achten Mal in Folge beste Meeting-Destination Europas.

Dieselbe Mitteilung führt an, dass der AMEX GBT Forecast 2026 Madrid als zweitinteressanteste europäische Destination für Eventplaner einstuft.

Das Madrid Convention Bureau in Zahlen

Das Madrid Convention Bureau ist der Bereich der Stadtverwaltung, der Madrid als Meeting-Destination vermarktet und Veranstalter unterstützt.

Kennzahl Wert Quelle und Datum
Mitgliedsunternehmen 240 Stadtverwaltung, Dezember 2025
Werbeaktionen 2025 70 Stadtverwaltung, Dezember 2025
Betreute Kongresse 2025 187, dazu 31 Firmenevents Stadtverwaltung, Dezember 2025
Betriebsbudget 2026 +22,5 % MCB, März 2026
Destinationspräsentationen 5 im Jahr 2026, gegenüber 2 im Jahr 2025 MCB, März 2026

Große Kongresse: aktuell und demnächst

Kongress Termin Delegierte Quelle
EBMT 22.-25. März 2026 Rund 6.000 MCB
WindEurope 2026 21.-23. April 2026 12.000 MCB
ESMO Congress 2026 23.-27. Oktober 2026 37.000, mit mehr als 65 Millionen Euro direkten Ausgaben MCB
ESCRS Annual Congress 15.-19. Oktober 2027 10.000 erwartet MCB-Kalender 2027
EAO Congress 23.-25. September 2027 5.000 erwartet MCB-Kalender 2027

Mit ESMO 2026 richtet Madrid diesen Onkologiekongress zum vierten Mal aus. Der MCB-Kalender für 2027 verzeichnete am 15. Oktober 2026 bereits 50 Kongresse mit insgesamt 40.915 erwarteten Teilnehmern; die Zahl wird steigen, sobald weitere Austragungsorte bestätigt sind. Die Termine finden Sie im Messe- und Kongresskalender Madrid 2027.

IFEMA MADRID: die größte Messeplattform Spaniens

Die IFEMA veröffentlichte im Mai 2026 ihre Zahlen für 2025:

Kennzahl (2025) Wert
Events Rund 700
Fachmessen 75 (davon 24 auch digital)
Kongresse 14, mit mehr als 63.000 Fachbesuchern
Messen im Ausland 4
Große Freizeitevents 46
Firmenkonferenzen und sonstige Veranstaltungen 566
Ausstellende Unternehmen 27.670, davon mehr als 22 % aus dem Ausland
Belegte Nettofläche 1.371.990 m², +28 % gegenüber 2023
Umsatz 216,8 Millionen Euro
Anteil am spanischen Messemarkt 24 %

Bei der Vorstellung ihres Kalenders 2026 gab die IFEMA an, dass Madrid laut ihrer Pressemitteilung 36,1 % der 97 in Spanien akkreditierten internationalen Fachmessen auf sich vereint, gegenüber 24,7 % in Barcelona und 14,4 % in Valencia. Für 2026 plante sie 72 Messen und 20 Kongresse.

Die Messen mit dem größten Publikum

Messe Ausgabe Daten Quelle
FITUR 2026 Mehr als 255.000 Besucher; mehr als 10.000 Unternehmen aus 161 Ländern; 505 Millionen Euro Wirkung für die Stadt IFEMA
Fruit Attraction 2025 2.485 Aussteller aus 64 Ländern; mehr als 120.000 Besucher IFEMA
ARCOmadrid 2025 214 Galerien aus 36 Ländern; 95.000 Besucher IFEMA
Motortec 2025 710 Aussteller; mehr als 65.500 Besucher aus 80 Ländern IFEMA
Genera und Matelec 2025 800 Unternehmen; mehr als 57.000 Besucher aus 76 Ländern IFEMA

Das Messegelände hat laut der Website zu den Räumlichkeiten 200.000 m², 13 Hallen und 85 Säle, und seit 2019 betreibt die IFEMA auch den Palacio Municipal. Wir vergleichen es mit anderen Veranstaltungsorten unter Kongresszentren in Madrid.

Anbindung: Flughafen, Hochgeschwindigkeitszug und Metro

Flughafen Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Laut Aena im Jahr 2025:

Kennzahl Wert Veränderung
Passagiere 68.179.054 +3 %
Internationale Passagiere 51.394.869 +5,5 %
Inlandspassagiere 16.667.665 -4,2 %
Flüge 430.616 +2,5 %
Fracht 840.331 Tonnen +9,6 %

Drei von vier Passagieren des Flughafens reisen auf internationalen Flügen. Das Madrid Convention Bureau beziffert auf seiner Seite Warum Madrid die Zahl der Direktziele auf 192 und die der Airlines mit internationalen Strecken auf 76.

Für einen Kongress ist die Entfernung der nützlichste Wert: Das IFEMA-Gelände und ihr Palacio Municipal liegen laut MCB rund 4 km vom Flughafen entfernt. Vom Flughafen ins Zentrum fährt der Bus Exprés Aeropuerto rund um die Uhr und braucht laut esMADRID etwa 40 Minuten.

Hochgeschwindigkeitszug und Nahverkehr

Laut Madrid Convention Bureau ist Madrid per Hochgeschwindigkeitszug mit 33 Zielen verbunden, hat 219 Buslinien und das nach Kilometern zweitgrößte Metronetz Europas. Die Infografik beziffert die Metro auf 294 km und 302 Stationen. Bei nationalen Firmenkonferenzen ermöglicht der Hochgeschwindigkeitszug Delegierten aus vielen Provinzhauptstädten die Hin- und Rückreise am selben Tag.

Hotelangebot

Laut der 2023 veröffentlichten Infografik des Madrid Convention Bureau:

Kategorie Hotels Zimmer Betten
5 Sterne 35 5.955 12.068
4 Sterne 151 23.272 45.560
3 Sterne 76 6.241 12.032
Gesamt (alle Kategorien) 306 38.302 76.354

Der Großteil der Kapazität für Gruppen liegt in der Vier-Sterne-Kategorie. Die Hotels mit den meisten Zimmern in der Location-Liste des MCB sind das Meliá Castilla (915), das Madrid Marriott Auditorium (869) und das Novotel Madrid Center (790). Wir vergleichen sie unter die besten Tagungshotels in Madrid.

Tourismus allgemein: der Kontext

Der Meeting-Tourismus konkurriert mit einem Freizeittourismus auf Rekordniveau um dieselben Zimmer:

  • 2024 empfing Madrid laut der Statistikseite des MCB 11,2 Millionen Besucher und verzeichnete 23,3 Millionen Übernachtungen. Die wichtigsten internationalen Märkte waren die USA, Italien, Frankreich, das Vereinigte Königreich und Mexiko.
  • 2025 erreichten die Tourismusausgaben laut MCB einen Rekord von 17.896 Millionen Euro, 11,1 % mehr als 2024, bei 23,8 Millionen Übernachtungen.

Für Ihr Event bedeutet das: In der Hochsaison des Freizeittourismus kommt die Konkurrenz um Zimmer nicht nur von den Messen.

Was diese Daten für die Planung Ihres Events bedeuten

Destinationszahlen sind nicht nur Verkaufsargumente. Richtig gelesen zeigen sie Ihnen, wann und wo es schwieriger wird, Kapazitäten zu finden:

  • Das Meeting-Volumen ist das ganze Jahr über hoch. Bei mehr als 54.000 Meetings pro Jahr sind Hotels mit Tagungsräumen durchgehend ausgelastet. Für Gruppen mit 100 bis 300 Personen sollten Sie 6 bis 9 Monate im Voraus reservieren, auch wenn keine Messe stattfindet.
  • Die IFEMA bestimmt die Spitzen. Bei rund 700 Events pro Jahr und Messen wie FITUR mit mehr als 255.000 Besuchern verändern große Messewochen Preise und Verfügbarkeit in der ganzen Stadt, nicht nur rund um das Gelände.
  • Medizinische Kongresse belegen in großem Stil. Ein Kongress wie ESMO mit 37.000 Delegierten oder ESCRS mit 10.000 belegt gleichzeitig mehrere Hotels und in dieser Woche fast alle Locations für private Dinner.
  • Der Flughafen spielt Ihnen in die Hände. Mit drei von vier Passagieren auf internationalen Flügen und den großen Veranstaltungsorten wenige Kilometer von den Terminals entfernt erleichtert Madrid Kongresse mit Delegierten aus vielen Ländern und eintägige Events mit An- und Abreise per Flugzeug.
  • Das Hotelangebot ist im Vier-Sterne-Segment breit. Für mittlere Budgets ist das ein Vorteil; für Luxus-Incentives mit vielen Zimmern ist das Fünf-Sterne-Angebot begrenzter, und Sie sollten früher reservieren.

Wie Sie diese Daten in einer Bewerbung oder einem internen Vorschlag nutzen

  • Für einen internationalen Verband: das ICCA-Ranking, die großen Kongresse der letzten Zeit (ESMO 2026 mit 37.000 Delegierten) und die Flugverbindungen.
  • Für einen Einkauf: das Hotelangebot nach Kategorien, die Entfernung der Veranstaltungsorte zum Flughafen und der Messekalender, der sich auf die Preise auswirkt.
  • Für eine Geschäftsleitung: die internationalen Auszeichnungen und das Meeting-Volumen, die belegen, dass die Stadt über Dienstleister und Erfahrung verfügt.
  • Immer: Nennen Sie Quelle und Jahr. Eine Zahl ohne Datum verliert an Wert, sobald der nächste Bericht erscheint.

Welche Daten fehlen

Einige Zahlen hätten wir Ihnen gern genannt, haben sie aber zum 15. Oktober 2026 nicht detailliert veröffentlicht gefunden: die Aufteilung der Meetings 2024 und 2025 nach Unternehmens- und Verbandsveranstaltungen, nach Größe oder nach Art des Veranstaltungsorts, sowie die Gesamtzahl der Meetings 2025. Sobald das Madrid Convention Bureau seinen vollständigen Bericht veröffentlicht, ergänzen wir diesen Leitfaden.

Wie wir Ihnen helfen

Wenn Sie eine Bewerbung vorbereiten, um einen Kongress nach Madrid zu holen, oder einen Vorschlag für Ihr Unternehmen, unterstützen wir Sie mit Destinationsdaten, der Auswahl von Locations und Hotels und dem Budget. Das Team von MC Group, unserer Gruppe, organisiert seit mehr als 20 Jahren Kongresse und Firmenkonferenzen und hat mehr als 100 Firmenevents in Madrid umgesetzt. Mehr Kontext zur Destination finden Sie unter MICE in Madrid.

Erzählen Sie uns über das Kontaktformular von Ihrem Projekt, und Sie erhalten innerhalb von 24 Arbeitsstunden ein Angebot.

Quellen

  1. Hosteltur: Das ICCA-Ranking wird umgekrempelt, Lissabon überholt Wien und Barcelona steigt aufs Podium (21.05.2026)
  2. Stadtverwaltung Madrid: Der Kongress- und Meeting-Tourismus hatte 2024 eine Wirkung von 5.674 Millionen Euro (08.04.2025)
  3. Stadtverwaltung Madrid: Madrid erhält zum siebten Mal den Preis als beste Meeting-Destination der Welt (07.12.2025)
  4. Madrid Convention Bureau: MCB 2026, mehr Promotion und soziale Wirkung (17.03.2026)
  5. Madrid Convention Bureau: Warum Madrid
  6. Madrid Convention Bureau: Tourismusstatistiken
  7. Madrid Convention Bureau: Infografik zu Unterkünften und Infrastruktur
  8. Madrid Convention Bureau: Kongresskalender 2027
  9. IFEMA MADRID: Wachstum und Umsatz 2025 (05.05.2026)
  10. IFEMA MADRID: führender Messekalender 2026 (10.02.2026)
  11. IFEMA MADRID: Bilanz der FITUR 2026
  12. IFEMA MADRID: unsere Räumlichkeiten
  13. Aena: Flughafen Adolfo Suárez Madrid-Barajas schließt 2025 mit Rekordverkehr ab
  14. esMADRID: Anreise nach Madrid

Häufige Fragen

Auf welchem Platz steht Madrid im ICCA-Ranking?

Im ICCA-Ranking 2025, veröffentlicht im Mai 2026, ist Madrid mit 108 internationalen Verbandskongressen die dreizehnte Stadt der Welt. Ein Jahr zuvor lag sie laut Hosteltur mit 105 auf Platz elf. Das Ranking zählt nur rotierende Verbandskongresse, die die ICCA-Kriterien erfüllen.

Wie viele Meetings finden jährlich in Madrid statt?

Laut Stadtverwaltung Madrid fanden 2024 in der Stadt 54.784 Meetings statt, 2,3 % mehr als 2023, mit rund 2,58 Millionen Teilnehmern und einer wirtschaftlichen Gesamtwirkung von 5.674 Millionen Euro, ein Plus von 8,3 %.

Welche Auszeichnungen hat Madrid als Meeting-Destination erhalten?

Im Dezember 2025 kürten die World Travel Awards Madrid zum siebten Mal zur besten Meeting- und Kongressdestination der Welt, häufiger als jede andere Stadt seit Einführung der Kategorie (2013). In der europäischen Ausgabe wurde Madrid zum achten Mal in Folge zur besten Meeting-Destination Europas gewählt.

Wie viele Passagiere hat der Flughafen Madrid-Barajas?

Laut Aena schloss der Flughafen Adolfo Suárez Madrid-Barajas das Jahr 2025 mit 68.179.054 Passagieren ab, 3 % mehr als 2024. Davon reisten 51.394.869 auf internationalen Flügen. Abgewickelt wurden 430.616 Flüge und 840.331 Tonnen Fracht.

Wie viele Hotelbetten hat Madrid?

Laut der 2023 veröffentlichten Infografik des Madrid Convention Bureau hatte die Stadt 306 Hotels mit 38.302 Zimmern und 76.354 Betten. Der Großteil der Kapazität liegt in Vier-Sterne-Hotels: 151 Häuser mit 23.272 Zimmern.

Wie viele Events veranstaltet die IFEMA pro Jahr?

2025 hatte die IFEMA MADRID rund 700 Events im Programm: 75 Fachmessen, 14 Kongresse, 4 Messen im Ausland, 46 große Freizeitevents sowie 566 Firmenkonferenzen und sonstige Veranstaltungen. Sie zählte 27.670 ausstellende Unternehmen und erzielte einen Umsatz von 216,8 Millionen Euro.

Wie lange bleibt ein Delegierter in Madrid?

Laut Stadtverwaltung lag die durchschnittliche Aufenthaltsdauer internationaler MICE-Reisender 2024 bei 4,5 Tagen, die der spanischen bei 2,8 Tagen.

Erzählen Sie uns von Ihrem Event

Antwort mit Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden. Unverbindlich.

  • Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden.
  • ECM gehört zur MC Group und ist auf Firmenevents, Kongresse und MICE in Madrid spezialisiert, wo das Team mehr als 100 Firmenevents organisiert hat.

Erzählen Sie uns von Ihrem Event

Antwort mit Angebot innerhalb von 24 Arbeitsstunden. Unverbindlich.

4,9 bei Google · 91 BewertungenPflichtfelder sind nur Name, Firma und E-Mail.
Jetzt Angebot anfragen