"¿Madrid o Barcelona?" es una pregunta que nos hacen a menudo, sobre todo empresas internacionales que eligen sede en España por primera vez. Como grupo trabajamos en las dos ciudades, con ECM en Madrid y ECB · Eventos Corporativos Barcelona en Barcelona, así que no tenemos interés en empujarte hacia una u otra. Lo que sí tenemos son datos públicos y criterios de producción. Esta guía los pone uno al lado del otro.
La respuesta corta
| Si tu prioridad es... | Suele encajar mejor | Por qué |
|---|---|---|
| Conectividad aérea | Madrid | Más pasajeros totales en 2025: 68,18 millones frente a 57,48 |
| Coste de alojamiento | Madrid | Tarifa media más baja en 2024 y sin tasa turística |
| Congreso asociativo internacional | Barcelona, aunque Madrid compite | Tercera ciudad del ranking ICCA 2025 frente a la decimotercera |
| Incentivo con mar y playa | Barcelona | Madrid no tiene costa |
| Incentivo con historia y escapadas de un día | Madrid | Toledo, Segovia, El Escorial y Aranjuez a una hora o menos |
| Clima suave en verano | Barcelona | Máximas medias de verano unos 3 a 4 °C más bajas |
| Menos lluvia al año | Madrid | 421 mm frente a 588 mm |
| Público de la Administración y sedes institucionales | Madrid | Es la capital del Estado |
| Evento durante una feria tecnológica global | Barcelona | MWC e ISE se celebran allí |
Comparativa con datos
| Indicador | Madrid | Barcelona | Fuente |
|---|---|---|---|
| Pasajeros del aeropuerto en 2025 | 68,18 millones (51,39 millones internacionales) | 57,48 millones | Aena |
| Tren de alta velocidad entre ambas | Desde unas 2 h 30 min | Desde unas 2 h 30 min | Turespaña |
| Establecimientos hoteleros (2024) | 897 | 669 | INE, vía Hosteltur |
| Plazas hoteleras (2024) | 86.300 | 92.400 | INE, vía Hosteltur |
| Pernoctaciones hoteleras (2024) | 20,89 millones | 21,82 millones | INE, vía Hosteltur |
| Ocupación hotelera (2024) | 61 % | 68 % | INE, vía Hosteltur |
| Tarifa media diaria, ADR (2024) | 153 € | 173 € | INE, vía Hosteltur |
| RevPAR (2024) | 115 € | 141 € | INE, vía Hosteltur |
| Estancia media (2024) | 2,01 días | 2,59 días | INE, vía Hosteltur |
| Tasa turística | No hay | 12 € por persona y noche en 5, 8,40 € en 4 | Hosteltur; Ley 2/2026 de Cataluña |
| Ranking ICCA 2025 | 13.ª, 108 congresos | 3.ª, 166 congresos | ICCA, vía Hosteltur |
| Gran recinto ferial | IFEMA: 13 pabellones de 5.400 a 21.600 m² | Fira Gran Via: 240.000 m² brutos de exposición, 8 pabellones | IFEMA; Fira de Barcelona |
| Gran centro de congresos | IFEMA Palacio Municipal: auditorio de 1.719 butacas más 38 plazas PMR, 28 salas | CCIB: 100.000 m², Auditori Fòrum de 3.082 plazas | IFEMA; CCIB |
| Temperatura media anual | 15,0 °C (Retiro) | 16,1 °C (aeropuerto) | AEMET |
| Máxima media del mes más cálido | 32,1 °C en julio | 28,5 °C en agosto | AEMET |
| Mínima media de enero | 2,7 °C | 4,7 °C | AEMET |
| Lluvia anual | 421 mm en 59 días | 588 mm en 53 días | AEMET |
Las cifras hoteleras son de 2024 y se refieren a establecimientos hoteleros según el INE. Los datos de clima son normales climatológicas 1981-2010 de estaciones distintas: el Retiro, en el centro de Madrid, y el aeropuerto de El Prat, junto al mar.
Conectividad: cómo llega tu grupo
Madrid es el mayor aeropuerto de España por pasajeros. En 2025 Barajas registró 68,18 millones, con 51,39 millones en vuelos internacionales, según Aena. El autobús exprés une el aeropuerto con el centro las 24 horas. Además, Madrid es el centro de la red de alta velocidad española: según Turespaña, Valencia queda a unos 110 minutos y Barcelona y Sevilla, desde unas 2 horas y 30 minutos.
Barcelona cerró 2025 con 57,48 millones de pasajeros en El Prat, también récord, según Aena. El aeropuerto está junto a la ciudad y el AVE la conecta con Madrid.
Qué significa para tu evento: revisa las rutas directas desde las ciudades de origen de tus asistentes, porque es lo que decide de verdad. Si vienen sobre todo de Europa, las dos ciudades funcionan. Si parte del grupo viaja en tren desde otras ciudades españolas, la posición central de Madrid en la red de alta velocidad suele reducir tiempos.
Hoteles: volumen, ocupación y precio
Las dos ciudades tienen una planta hotelera similar en plazas. Madrid tiene más establecimientos y Barcelona algo más de plazas, con 86.300 y 92.400 respectivamente en 2024. La diferencia está en la presión: Barcelona tuvo un 68 % de ocupación y Madrid un 61 %, y la tarifa media diaria fue de 173 € frente a 153 €, según los datos del INE que recoge Hosteltur.
En la práctica, la menor ocupación media de Madrid suele dar más margen de negociación fuera de las semanas de feria y grandes eventos. Barcelona tiene hoteles frente al mar; Madrid concentra hoteles con salones grandes en la Castellana, Plaza de España y la zona de IFEMA, como el Madrid Marriott Auditorium, con capacidad para 2.000 personas según el Madrid Convention Bureau. Lo comparamos con detalle en hoteles para convenciones en Madrid.
Tasa turística: la diferencia que más se ve en el presupuesto
Madrid no cobra impuesto sobre estancias turísticas. El alcalde lo descartó en 2024 y, a octubre de 2026, sigue sin aplicarse. Barcelona sí lo cobra: desde abril de 2026, 12 € por persona y noche en un 5 y 8,40 € en un 4, con un máximo de siete noches, según la Ley 2/2026 de Cataluña y el recargo municipal.
| Grupo | Noches | Hotel | Tasa en Barcelona | Tasa en Madrid |
|---|---|---|---|---|
| 100 personas | 2 | 4* | 1.680 € | 0 € |
| 200 personas | 3 | 5* | 7.200 € | 0 € |
| 500 personas | 3 | 4* | 12.600 € | 0 € |
Es un cálculo directo con las tarifas públicas vigentes. No decide por sí solo la ciudad, pero en grupos grandes pesa. Desglosamos todas las partidas en cuánto cuesta una convención en Madrid.
Recintos y centros de congresos
Madrid tiene IFEMA, que esMADRID sitúa entre las cinco instituciones feriales más importantes de Europa: 13 pabellones de entre 5.400 y 21.600 m², según IFEMA, y unos 240.000 m² de exposición según esMADRID. A su lado, IFEMA Palacio Municipal tiene un auditorio de 1.719 butacas fijas más 38 plazas para personas con movilidad reducida y 28 salas. La ciudad suma hoteles con grandes salones y espacios como el Pabellón de Cristal de la Casa de Campo o la Caja Mágica. Lo tienes ordenado en la comparativa de centros de congresos de Madrid.
Barcelona tiene Fira Gran Via, con 240.000 m² brutos de exposición en 8 pabellones, el recinto de Montjuïc en pleno centro y el CCIB, con 100.000 m² y un auditorio de 3.082 plazas, junto al mar en Diagonal Mar.
Qué significa para tu evento: para una feria o un congreso con exposición comercial muy grande, las dos ciudades tienen capacidad. Para un congreso de 2.000 a 3.000 personas en un único auditorio, el CCIB tiene la sala más grande de las citadas. Para una convención de 500 a 1.700 personas, Madrid ofrece el Palacio Municipal y varios hoteles con grandes salones.
Clima: continental frente a mediterráneo
| Mes | Madrid (Retiro), máx. y mín. medias | Barcelona (aeropuerto), máx. y mín. medias |
|---|---|---|
| Enero | 9,8 °C / 2,7 °C | 13,6 °C / 4,7 °C |
| Abril | 18,2 °C / 7,7 °C | 18,0 °C / 9,4 °C |
| Mayo | 22,2 °C / 11,3 °C | 21,1 °C / 12,8 °C |
| Julio | 32,1 °C / 19,0 °C | 28,0 °C / 19,8 °C |
| Septiembre | 26,4 °C / 15,4 °C | 26,0 °C / 17,4 °C |
| Octubre | 19,4 °C / 10,7 °C | 22,1 °C / 13,5 °C |
Fuente: AEMET, normales 1981-2010 de Madrid Retiro y Barcelona Aeropuerto.
En primavera las dos ciudades se parecen mucho. En verano Madrid es claramente más calurosa de día y más seca. En invierno Madrid es más fría de noche. En otoño Barcelona mantiene más tiempo el buen tiempo, pero sus meses más lluviosos son septiembre y octubre, con tormentas. Tienes el detalle mes a mes en la mejor época para eventos en Madrid.
Perfil de la ciudad y tipo de evento
Madrid es la capital del Estado y sede de las instituciones. Eso la hace natural para eventos con presencia de la Administración, reuniones con organismos públicos, cumbres y congresos con apoyo institucional: en noviembre de 2026 acoge la XXX Cumbre Iberoamericana, según esMADRID. En IFEMA se celebran FITUR y ARCOmadrid, y en 2026 la ciudad acoge por cuarta vez el congreso de oncología ESMO. El Madrid Convention Bureau destaca que Madrid fue elegida mejor destino de reuniones de Europa en los World Travel Awards 2025 por quinto año consecutivo.
Barcelona tiene un perfil muy fuerte en tecnología y ciencia. Acoge MWC, que en 2026 reunió a casi 105.000 asistentes según la GSMA, e ISE. En 2025 el destino registró 1.992 reuniones con 683.783 delegados, según Turisme de Barcelona.
| Tipo de evento | Madrid | Barcelona |
|---|---|---|
| Congreso médico o científico internacional | Muy buena opción, con IFEMA | Muy buena opción, con CCIB y Fira |
| Convención de ventas nacional | Muy buena: centro de la red de alta velocidad | Buena |
| Convención internacional de 300 a 1.000 personas | Muy buena | Muy buena |
| Incentivo cultural | Museos del Paseo del Prado, flamenco, escapadas a ciudades Patrimonio Mundial | Modernismo, Gaudí, arquitectura y mar |
| Incentivo de mar o vela | No | Muy buena |
| Evento institucional | Muy buena | Buena |
| Evento de marca durante una feria tecnológica global | Según la feria | Muy buena durante MWC e ISE |
Cultura y programa social
En Madrid, el Paisaje de la Luz, que une el Paseo del Prado y el Retiro, es Patrimonio Mundial de la UNESCO desde 2021, y en ese eje están el Prado, el Thyssen y el Reina Sofía. La ciudad tiene una oferta amplia de tablaos flamencos y dos estadios con eventos corporativos, el Bernabéu y el Metropolitano. Fuera de la ciudad, esMADRID cuenta nueve enclaves Patrimonio de la Humanidad a menos de dos horas, y Toledo y Segovia están a unos 25 minutos en AVE. Tienes itinerarios concretos en viajes de incentivo en Madrid y espacios para la cena especial en espacios singulares por aforo.
En Barcelona, el programa social gira en torno al modernismo, el mar, la gastronomía catalana y salidas como Montserrat, el Penedès o la Costa Brava. Lo explica nuestra web hermana en MICE en Barcelona.
Siete preguntas para decidir
Antes de mirar hoteles, responde a estas preguntas. Suelen inclinar la balanza más que cualquier ranking:
- ¿De dónde vienen tus asistentes? Revisa vuelos directos y frecuencias desde las tres o cuatro ciudades de origen principales. Si la mayoría viaja desde dentro de España, compara también tiempos de tren.
- ¿Cuántos son y qué formato necesitas? Un congreso de 3.000 personas en un único auditorio y una convención de 400 en un hotel piden sedes muy distintas.
- ¿En qué fechas? Cruza tu fecha con las ferias de IFEMA y de Fira de Barcelona. Una semana de MWC en Barcelona o de FITUR en Madrid cambia por completo disponibilidad y precio.
- ¿Cuántas noches? Con más noches, la tasa turística de Barcelona pesa más en el total.
- ¿Qué tiene que vivir el grupo fuera de las salas? Mar y modernismo, o museos, flamenco y ciudades históricas a una hora.
- ¿Hay instituciones o socios locales implicados? Un patrocinio público, una sociedad científica o la sede de tu filial pueden decidir la ciudad.
- ¿Qué temporada? En julio, Madrid es más calurosa de día; en octubre, Barcelona tiene más lluvia media.
Con estas respuestas, la comparación deja de ser una cuestión de gustos y pasa a ser una decisión con datos.
¿Y si no hay que elegir?
Con unas dos horas y media de AVE entre ambas, se pueden combinar. Estos formatos funcionan bien:
- Congreso en una ciudad y post-tour en la otra. Por ejemplo, congreso en Barcelona y dos días de incentivo en Madrid con Toledo, o al revés.
- Roadshow en dos paradas. La misma presentación a clientes o socios en Madrid y en Barcelona en días consecutivos.
- Reunión de dirección en Madrid y convención en Barcelona, o al revés, según dónde esté la mayoría del equipo.
En estos casos coordinamos el programa completo desde el grupo: traslados en tren, equipajes, hoteles en las dos ciudades y un mismo equipo de producción.
Cómo te ayudamos a elegir
No te pedimos que elijas ciudad antes de hablar. Con tu brief (número de asistentes, origen, fechas, formato y objetivo), comparamos las dos opciones con los mismos criterios y te enviamos una propuesta en 24 horas laborables.
El equipo de MC Group lleva más de 20 años produciendo eventos corporativos y el grupo tiene oficinas en Madrid, Barcelona, Londres, Puebla y Ciudad de México. En Madrid ha organizado más de 100 eventos corporativos, con personal y event planners dedicados en la ciudad. En Barcelona, el grupo produce cada año eventos de marca durante ISE y MWC para Logitech, Microsoft y Yealink, y ha organizado el congreso médico internacional WSEI y la gala del 60 aniversario de Noatum en el MNAC.
- Para Madrid: organización de congresos, convenciones, viajes de incentivo y MICE en Madrid.
- Para Barcelona: ECB · Eventos Corporativos Barcelona.
Cuéntanos tu evento en contacto y elegimos contigo.
Fuentes
- Aena: el aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- Aena: el aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat cierra 2025 con cifras de tráfico récord
- Turespaña (spain.info): recorrer España en tren de alta velocidad
- Hosteltur: Madrid vs. Barcelona, la pugna hotelera en cifras (datos INE 2024)
- Hosteltur: el ranking ICCA da un vuelco, Lisboa desbanca a Viena y Barcelona sube al podio (21/05/2026)
- AEMET: valores climatológicos normales, Madrid Retiro
- AEMET: valores climatológicos normales, Barcelona Aeropuerto
- IFEMA Madrid: pabellones del recinto ferial
- esMADRID: IFEMA Madrid
- IFEMA Madrid: capacidades del Palacio Municipal 2026
- Fira de Barcelona: Gran Via
- CCIB: cifras del centro
- Hosteltur: Almeida descarta que por ahora haya una tasa turística en Madrid (15/05/2024)
- Ley 2/2026 del impuesto sobre estancias en establecimientos turísticos de Cataluña
- Comunicatur: recargo turístico de Barcelona a 5 € desde el 1-4-2026
- Turisme de Barcelona: informe de turismo de reuniones 2025
- Madrid Convention Bureau
- Madrid Convention Bureau: buscador de sedes
- esMADRID: agenda de ferias y congresos
- esMADRID: excursiones desde Madrid
- GSMA: MWC26 Barcelona cierra su 20.ª edición



