Mis à jour le / 11 min de lecture

Madrid ou Barcelone pour votre événement ? Un comparatif honnête, chiffres à l'appui

Madrid et Barcelone sont les deux grandes destinations MICE d'Espagne, et elles ne se battent pas sur le même terrain. Madrid compte plus de passagers aériens, plus d'hôtels, des tarifs moyens plus bas et ne prélève pas de taxe de séjour. Barcelone a la mer, davantage de congrès internationaux au classement ICCA et un climat plus doux. Nous travaillons dans les deux villes : voici les données pour choisir.

Madrid ou Barcelone pour votre événement ? Un comparatif honnête, chiffres à l'appui

« Madrid ou Barcelone ? » : on nous pose souvent la question, surtout des entreprises internationales qui choisissent une destination en Espagne pour la première fois. Notre groupe travaille dans les deux villes, avec ECM à Madrid et ECB · Eventos Corporativos Barcelona à Barcelone : nous n'avons donc aucun intérêt à vous pousser vers l'une ou l'autre. Ce que nous avons, ce sont des données publiques et des critères de production. Ce guide les met côte à côte.

La réponse courte

Si votre priorité est... La ville qui convient souvent le mieux Pourquoi
La desserte aérienne Madrid Plus de passagers au total en 2025 : 68,18 millions contre 57,48
Le coût de l'hébergement Madrid Prix moyen plus bas en 2024 et pas de taxe de séjour
Un congrès associatif international Barcelone, même si Madrid est dans la course 3e ville du classement ICCA 2025, contre 13e
Un voyage incentive avec mer et plage Barcelone Madrid n'a pas de littoral
Un voyage incentive avec histoire et excursions à la journée Madrid Tolède, Ségovie, l'Escurial et Aranjuez à une heure ou moins
Un climat doux en été Barcelone Maximales moyennes estivales inférieures de 3 à 4 °C environ
Moins de pluie sur l'année Madrid 421 mm contre 588 mm
Un public issu de l'administration et des lieux institutionnels Madrid C'est la capitale de l'État
Un événement pendant un salon technologique mondial Barcelone Le MWC et l'ISE s'y tiennent

Le comparatif chiffré

Indicateur Madrid Barcelone Source
Passagers aériens en 2025 68,18 millions (51,39 millions à l'international) 57,48 millions Aena
Train à grande vitesse entre les deux villes À partir de 2 h 30 environ À partir de 2 h 30 environ Turespaña
Établissements hôteliers (2024) 897 669 INE, via Hosteltur
Lits hôteliers (2024) 86 300 92 400 INE, via Hosteltur
Nuitées hôtelières (2024) 20,89 millions 21,82 millions INE, via Hosteltur
Taux d'occupation hôtelière (2024) 61 % 68 % INE, via Hosteltur
Prix moyen par chambre, ADR (2024) 153 € 173 € INE, via Hosteltur
RevPAR (2024) 115 € 141 € INE, via Hosteltur
Durée moyenne de séjour (2024) 2,01 jours 2,59 jours INE, via Hosteltur
Taxe de séjour Aucune 12 € par personne et par nuit en 5, 8,40 € en 4 Hosteltur ; loi catalane 2/2026
Classement ICCA 2025 13e, 108 congrès 3e, 166 congrès ICCA, via Hosteltur
Grand parc des expositions IFEMA : 13 halls de 5 400 à 21 600 m² Fira Gran Via : 240 000 m² bruts d'exposition, 8 halls IFEMA ; Fira de Barcelona
Grand centre de congrès IFEMA Palacio Municipal : auditorium de 1 719 fauteuils et 38 places PMR, 28 salles CCIB : 100 000 m², Auditori Fòrum de 3 082 places IFEMA ; CCIB
Température moyenne annuelle 15,0 °C (Retiro) 16,1 °C (aéroport) AEMET
Maximale moyenne du mois le plus chaud 32,1 °C en juillet 28,5 °C en août AEMET
Minimale moyenne de janvier 2,7 °C 4,7 °C AEMET
Précipitations annuelles 421 mm sur 59 jours 588 mm sur 53 jours AEMET

Les chiffres hôteliers datent de 2024 et portent sur les établissements hôteliers au sens de l'INE. Les données climatiques sont des normales 1981-2010 issues de stations différentes : le Retiro, au centre de Madrid, et l'aéroport d'El Prat, en bord de mer.

Desserte : comment votre groupe arrive

Madrid est le premier aéroport d'Espagne en nombre de passagers. En 2025, Barajas en a accueilli 68,18 millions, dont 51,39 millions sur des vols internationaux, selon Aena. Le bus express relie l'aéroport au centre 24 h/24. Madrid est en outre le cœur du réseau espagnol à grande vitesse : selon Turespaña, Valence est à environ 110 minutes, et Barcelone et Séville à partir de 2 h 30 environ.

Barcelone a clôturé 2025 avec 57,48 millions de passagers à El Prat, un record également, selon Aena. L'aéroport est aux portes de la ville et l'AVE la relie à Madrid.

Ce que cela signifie pour votre événement : vérifiez les vols directs depuis les villes d'origine de vos participants, car c'est ce qui tranche réellement. S'ils viennent surtout d'Europe, les deux villes conviennent. Si une partie du groupe voyage en train depuis d'autres villes espagnoles, la position centrale de Madrid dans le réseau à grande vitesse réduit généralement les temps de trajet.

Hôtels : volume, occupation et prix

Les deux villes ont un parc hôtelier comparable en nombre de lits. Madrid compte plus d'établissements et Barcelone un peu plus de lits, avec respectivement 86 300 et 92 400 en 2024. La différence tient à la pression : Barcelone affichait un taux d'occupation de 68 % et Madrid de 61 %, et le prix moyen par chambre était de 173 € contre 153 €, selon les données de l'INE reprises par Hosteltur.

En pratique, le taux d'occupation moyen plus faible de Madrid laisse généralement plus de marge de négociation en dehors des semaines de salon et des grands événements. Barcelone a des hôtels face à la mer ; Madrid concentre des hôtels dotés de grands salons sur la Castellana, autour de la Plaza de España et dans le secteur d'IFEMA, comme le Madrid Marriott Auditorium, d'une capacité de 2 000 personnes selon le Madrid Convention Bureau. Nous les comparons en détail dans notre guide des hôtels de congrès à Madrid.

Taxe de séjour : la différence la plus visible dans le budget

Madrid ne prélève pas de taxe sur les séjours touristiques. Le maire l'a écartée en 2024 et, en octobre 2026, elle n'est toujours pas appliquée. Barcelone, elle, la prélève : depuis avril 2026, 12 € par personne et par nuit dans un 5 et 8,40 € dans un 4, dans la limite de sept nuits, selon la loi catalane 2/2026 et la surtaxe municipale.

Groupe Nuits Hôtel Taxe à Barcelone Taxe à Madrid
100 personnes 2 4* 1 680 € 0 €
200 personnes 3 5* 7 200 € 0 €
500 personnes 3 4* 12 600 € 0 €

Il s'agit d'un calcul direct à partir des tarifs publics en vigueur. Ce critère ne suffit pas à choisir la ville, mais il pèse pour les grands groupes. Nous détaillons tous les postes dans combien coûte une convention à Madrid.

Parcs des expositions et centres de congrès

Madrid dispose d'IFEMA, qu'esMADRID place parmi les cinq institutions de salons les plus importantes d'Europe : 13 halls de 5 400 à 21 600 m², selon IFEMA, et environ 240 000 m² d'exposition selon esMADRID. À côté, l'IFEMA Palacio Municipal offre un auditorium de 1 719 fauteuils fixes et 38 places pour personnes à mobilité réduite, ainsi que 28 salles. La ville compte aussi des hôtels avec de grands salons et des lieux comme le Pabellón de Cristal de la Casa de Campo ou la Caja Mágica. Vous trouverez le tout dans notre comparatif des centres de congrès de Madrid.

Barcelone dispose de Fira Gran Via, avec 240 000 m² bruts d'exposition répartis en 8 halls, du site de Montjuïc en plein centre et du CCIB, avec 100 000 m² et un auditorium de 3 082 places, en bord de mer à Diagonal Mar.

Ce que cela signifie pour votre événement : pour un salon ou un congrès avec une très grande exposition commerciale, les deux villes ont la capacité nécessaire. Pour un congrès de 2 000 à 3 000 personnes dans un seul auditorium, le CCIB possède la plus grande salle parmi celles citées. Pour une convention de 500 à 1 700 personnes, Madrid propose le Palacio Municipal et plusieurs hôtels dotés de grands salons.

Climat : continental contre méditerranéen

Mois Madrid (Retiro), max. et min. moyennes Barcelone (aéroport), max. et min. moyennes
Janvier 9,8 °C / 2,7 °C 13,6 °C / 4,7 °C
Avril 18,2 °C / 7,7 °C 18,0 °C / 9,4 °C
Mai 22,2 °C / 11,3 °C 21,1 °C / 12,8 °C
Juillet 32,1 °C / 19,0 °C 28,0 °C / 19,8 °C
Septembre 26,4 °C / 15,4 °C 26,0 °C / 17,4 °C
Octobre 19,4 °C / 10,7 °C 22,1 °C / 13,5 °C

Source : AEMET, normales 1981-2010 de Madrid Retiro et de Barcelone Aéroport.

Au printemps, les deux villes se ressemblent beaucoup. En été, Madrid est nettement plus chaude en journée et plus sèche. En hiver, Madrid est plus froide la nuit. En automne, Barcelone garde plus longtemps le beau temps, mais ses mois les plus pluvieux sont septembre et octobre, avec des orages. Vous trouverez le détail mois par mois dans la meilleure période pour un événement à Madrid.

Profil de la ville et type d'événement

Madrid est la capitale de l'État et le siège des institutions. Elle s'impose donc naturellement pour les événements impliquant l'administration, les réunions avec des organismes publics, les sommets et les congrès bénéficiant d'un soutien institutionnel : en novembre 2026, elle accueille le XXXe Sommet ibéro-américain, selon esMADRID. IFEMA accueille FITUR et ARCOmadrid, et en 2026 la ville reçoit pour la quatrième fois le congrès d'oncologie ESMO. Le Madrid Convention Bureau souligne que Madrid a été élue meilleure destination de réunions d'Europe aux World Travel Awards 2025, pour la cinquième année consécutive.

Barcelone a un profil très affirmé dans la technologie et la science. Elle accueille le MWC, qui a réuni près de 105 000 participants en 2026 selon la GSMA, ainsi que l'ISE. En 2025, la destination a enregistré 1 992 réunions et 683 783 délégués, selon Turisme de Barcelona.

Type d'événement Madrid Barcelone
Congrès médical ou scientifique international Très bonne option, avec IFEMA Très bonne option, avec le CCIB et Fira
Convention commerciale nationale Très bonne : cœur du réseau à grande vitesse Bonne
Convention internationale de 300 à 1 000 personnes Très bonne Très bonne
Voyage incentive culturel Musées du Paseo del Prado, flamenco, excursions vers des villes du patrimoine mondial Modernisme, Gaudí, architecture et mer
Voyage incentive mer ou voile Non Très bonne
Événement institutionnel Très bonne Bonne
Événement de marque pendant un salon technologique mondial Selon le salon Très bonne pendant le MWC et l'ISE

Culture et programme social

À Madrid, le Paysage de la Lumière, qui réunit le Paseo del Prado et le Retiro, est inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO depuis 2021, et le Prado, le Thyssen et le Reina Sofía se trouvent sur cet axe. La ville offre un large choix de tablaos flamencos et deux stades qui accueillent des événements d'entreprise, le Bernabéu et le Metropolitano. Hors de la ville, esMADRID recense neuf sites du patrimoine mondial à moins de deux heures, et Tolède et Ségovie sont à environ 25 minutes en AVE. Vous trouverez des itinéraires concrets dans voyages incentive à Madrid et des lieux pour le dîner d'exception dans lieux insolites par capacité.

À Barcelone, le programme social s'articule autour du modernisme, de la mer, de la gastronomie catalane et d'excursions comme Montserrat, le Penedès ou la Costa Brava. Notre site partenaire du groupe l'explique dans MICE à Barcelone.

Sept questions pour décider

Avant de regarder les hôtels, répondez à ces questions. Elles font généralement davantage pencher la balance que n'importe quel classement :

  1. D'où viennent vos participants ? Vérifiez les vols directs et les fréquences depuis les trois ou quatre principales villes d'origine. Si la majorité voyage depuis l'Espagne, comparez aussi les temps de trajet en train.
  2. Combien sont-ils et de quel format avez-vous besoin ? Un congrès de 3 000 personnes dans un seul auditorium et une convention de 400 personnes dans un hôtel appellent des lieux très différents.
  3. À quelles dates ? Croisez votre date avec les salons d'IFEMA et de Fira de Barcelona. Une semaine de MWC à Barcelone ou de FITUR à Madrid change complètement la disponibilité et les prix.
  4. Combien de nuits ? Plus il y a de nuits, plus la taxe de séjour de Barcelone pèse sur le total.
  5. Que doit vivre le groupe en dehors des salles ? La mer et le modernisme, ou les musées, le flamenco et des villes historiques à une heure.
  6. Des institutions ou des partenaires locaux sont-ils impliqués ? Un financement public, une société savante ou le siège de votre filiale peuvent décider de la ville.
  7. Quelle saison ? En juillet, Madrid est plus chaude en journée ; en octobre, Barcelone reçoit davantage de pluie en moyenne.

Avec ces réponses, la comparaison cesse d'être une affaire de goûts et devient une décision fondée sur des données.

Et s'il n'était pas nécessaire de choisir ?

Avec environ deux heures et demie d'AVE entre les deux villes, il est possible de les combiner. Ces formats fonctionnent bien :

  • Congrès dans une ville et post-tour dans l'autre. Par exemple, un congrès à Barcelone et deux jours de voyage incentive à Madrid avec Tolède, ou l'inverse.
  • Roadshow en deux étapes. La même présentation à des clients ou partenaires à Madrid et à Barcelone, sur deux jours consécutifs.
  • Réunion de direction à Madrid et convention à Barcelone, ou l'inverse, selon l'endroit où se trouve la majorité de l'équipe.

Dans ces cas, nous coordonnons l'ensemble du programme au sein du groupe : trajets en train, bagages, hôtels dans les deux villes et une seule équipe de production.

Comment nous vous aidons à choisir

Nous ne vous demandons pas de choisir une ville avant d'en parler. À partir de votre brief (nombre de participants, provenance, dates, format et objectif), nous comparons les deux options selon les mêmes critères et vous envoyons une proposition sous 24 h ouvrées.

L'équipe de MC Group produit des événements d'entreprise depuis plus de 20 ans et le groupe a des bureaux à Madrid, Barcelone, Londres, Puebla et Mexico. À Madrid, il a organisé plus de 100 événements d'entreprise, avec du personnel et des event planners dédiés dans la ville. À Barcelone, le groupe produit chaque année des événements de marque pendant l'ISE et le MWC pour Logitech, Microsoft et Yealink, et a organisé le congrès médical international WSEI ainsi que la soirée des 60 ans de Noatum au MNAC.

Présentez-nous votre événement via notre page contact et nous choisirons avec vous.

Sources

  1. Aena : l'aéroport Adolfo Suárez Madrid-Barajas clôt 2025 sur un trafic record
  2. Aena : l'aéroport Josep Tarradellas Barcelona-El Prat clôt 2025 sur un trafic record
  3. Turespaña (spain.info) : parcourir l'Espagne en train à grande vitesse
  4. Hosteltur : Madrid contre Barcelone, la bataille hôtelière en chiffres (données INE 2024)
  5. Hosteltur : le classement ICCA bouleversé, Lisbonne détrône Vienne et Barcelone monte sur le podium (21/05/2026)
  6. AEMET : normales climatologiques, Madrid Retiro
  7. AEMET : normales climatologiques, Barcelone Aéroport
  8. IFEMA Madrid : halls du parc des expositions
  9. esMADRID : IFEMA Madrid
  10. IFEMA Madrid : capacités du Palacio Municipal 2026
  11. Fira de Barcelona : Gran Via
  12. CCIB : chiffres clés du centre
  13. Hosteltur : Almeida écarte pour l'instant une taxe de séjour à Madrid (15/05/2024)
  14. Loi catalane 2/2026 relative à la taxe sur les séjours dans les établissements touristiques
  15. Comunicatur : surtaxe touristique de Barcelone portée à 5 € depuis le 1er avril 2026
  16. Turisme de Barcelona : rapport 2025 sur le tourisme de réunions
  17. Madrid Convention Bureau
  18. Madrid Convention Bureau : moteur de recherche de lieux
  19. esMADRID : agenda des salons et congrès
  20. esMADRID : excursions au départ de Madrid
  21. GSMA : le MWC26 Barcelona clôt sa 20e édition

Questions fréquentes

Pour un congrès, vaut-il mieux Madrid ou Barcelone ?

Tout dépend du congrès. Barcelone est la troisième ville au monde du classement ICCA 2025 avec 166 congrès internationaux et dispose du CCIB et de Fira Gran Via. Madrid est treizième avec 108 congrès, dispose d'IFEMA et de davantage de liaisons aériennes. Pour les congrès avec une très grande exposition commerciale, les deux villes ont des sites de premier plan.

Madrid ou Barcelone : quelle ville est la moins chère pour une convention ?

Selon les données de l'INE pour 2024, le prix moyen d'une chambre d'hôtel était de 153 € à Madrid et de 173 € à Barcelone. En outre, Madrid ne prélève pas de taxe de séjour, contrairement à Barcelone : 12 € par personne et par nuit dans un 5 et 8,40 € dans un 4 depuis avril 2026. Le coût final dépend des dates, du lieu et de la production.

Quelle ville est la mieux desservie par avion ?

Madrid-Barajas a accueilli 68,18 millions de passagers en 2025, dont 51,39 millions à l'international, et Barcelone-El Prat 57,48 millions, selon Aena. Les deux aéroports offrent des vols directs vers l'Europe et vers les principaux marchés long-courriers.

Combien de temps faut-il en train entre Madrid et Barcelone ?

À partir de 2 h 30 environ en train à grande vitesse, selon Turespaña. Il est donc possible de combiner les deux villes dans un même programme : par exemple, un congrès dans l'une et un voyage incentive dans l'autre à la suite.

Quelle ville a le meilleur climat pour un événement ?

Barcelone est plus douce : selon l'AEMET, sa moyenne annuelle à l'aéroport est de 16,1 °C, avec une maximale moyenne de 28,5 °C en août. Madrid a un climat plus continental : 15,0 °C de moyenne au Retiro, 32,1 °C de maximale moyenne en juillet et 2,7 °C de minimale moyenne en janvier. Il pleut moins à Madrid sur l'année, 421 mm contre 588.

Organisez-vous des événements dans les deux villes ?

Oui. ECM est la marque de MC Group pour Madrid et ECB celle de Barcelone. La même équipe du groupe travaille dans les deux villes, avec des bureaux à Madrid et à Barcelone, et vous aide à choisir celle qui correspond le mieux à votre événement.

Parlez-nous de votre événement

Réponse avec proposition sous 24 h ouvrées. Sans engagement.

  • Proposition envoyée sous 24 h ouvrées.
  • ECM fait partie de MC Group et se spécialise dans les événements d'entreprise, les congrès et le MICE à Madrid, où l'équipe a organisé plus de 100 événements d'entreprise.

Parlez-nous de votre événement

Réponse avec proposition sous 24 h ouvrées. Sans engagement.

4,9 sur Google · 91 avisSeuls le nom, la société et l’e-mail sont obligatoires.
Demandez votre proposition